Международный день астрономии

«Международный день астрономии» (англ.<span xml:lang="«en»">Astronomy

Day) появился в США в 1973 году под девизом: «Несущие Астрономию людям». Однако, еще с начала XIXвека любители астрономии под патронажем объединяющих их астрономических клубов и кружков относительно регулярно устраивали массовые показы звездного неба, с целью популяризации этой науки.Астрономы старались приурочить свои мероприятия к различным астрономическим событиям (вспышкам звезд, затмения Луна или затмения Солнца, появлениям комет, метеоритным дождям и т. д.).

1973 год считают годом рождения праздника, так как именно тогда, идея более упорядоченного подхода к подобным показам, которую озвучил Дуглас Бергер, была впервые осуществлена в США на практике. Эта дата быстро прижилась в астрономических кругах. Выбор дня также не случаен: во первых — после ночных наблюдений у людей была возможность выспаться в воскресенье, во вторых — весна уже вступила в свои права и на улицах уже не было холодно, в третьих — Луна видна в фазе первой четверти (что весьма удобно для наблюдения: вечером и высоко в небе).

Теперь, как правило, этот праздник отмечается людьми, занимающимися наукой о строении, свойствах, происхождении и развитии небесных тел и их систем (вплоть доВселеной в целом) в субботу, когдаЛуна имеет фазу вблизи 1-й четверти, приходящийся на интервал с середины апреля до середины мая. Так, в 2009 году который был объявлен Международным астрономическим союзом  и ЮНЕСКО «Международным годом астрономии», эта дата попала на 2 мая по григорианскому календарю.

Обсудить у себя 0
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутка подписчиков ютуб

Romanov V.
Romanov V.
Был на сайте никогда
Родился: 19 Октября
Читателей: 111 Опыт: 0 Карма: 1
Я в клубах
Новичкам MyPage.Ru Пользователь клуба
Конкурсы, акции, флешмобы MyPage Пользователь клуба
2ndLife Пользователь клуба
По стране МП Пользователь клуба
Славянская Русь Пользователь клуба
все 59 Мои друзья